CD ALEGRIA
Concepção e Produção Musical de Beatriz Azevedo
Arranjos e Direção Musical de Cristóvão Bastos
“Abraçar o sol” produzida por Beatriz Azevedo e Michael Leonhart em NY
“Alegria”, arranjo de Beatriz Azevedo, Bocato e Cristóvão Bastos
“Circo” e “Speak Low”, arranjos de Beatriz Azevedo
“Pelo Buraco”, arranjo de metais de Cristóvão Bastos; arranjo de balangandãs, timbres e Edições de Beatriz Azevedo

Todas as composições de Beatriz Azevedo

exceto: “Speak Low” (Kurt Weill e Ogden Nash)
“Não é da Conta de Ninguém” versão de Beatriz Azevedo para “Ain’t Nobody’s Business” (Porter Grainger e Everett Robbins).

Composições de Beatriz Azevedo com os parceiros: Cristóvão Bastos, Oswald de Andrade, Pepê Mata Machado, Raul Bopp e Vinicius Cantuária.

artistas convidados:
TOM ZÉ
VINICIUS CANTUÁRIA

participações: ANAT COHEN, BOCATO, CARLOS BALA, JAMIE LEONHART, JAMIL JOANES, JORGE HÉLDER, MICHAEL LEONHART

CRISTÓVÃO BASTOS, direção musical
produzido por Beatriz Azevedo

Músicos: Alceu Maia – Cavaquinho Anat Cohen – Clarinete Beatriz Azevedo – Voz, Violão, Talkbox Guitar, Megafone, Barulhinhos Bocato – Trombone Cristóvão Bastos – Piano Carlos Bala – Bateria Chacal – Percussão Felipe Poli – Violão Guilherme Kastrup – Percussão Henrique Band – Sax Barítono e Sax Tenor Jamie Leonhart – Vocais Jorge Hélder – Contrabaixo Acústico e Elétrico Jamil Joanes – Baixo Elétrico Michael Leonhart – Trompete, Flughel, Rhodes, Hammond, Wurlitzer, Theremim, Mellotrom, Optigan, Guitarra, Tablas Pedro Paes – Clarone Rui Alvim – Sax Alto Tom Zé – Voz Vinicius Lugon – Trompete Vinicius Cantuária – Voz, Violão, Guitarra, Percussão

Gravado nos Estúdios: Biscoito Fino, no Rio de Janeiro
Candyland e SeaHorse Sound em Manhattan, Nova York.
Forest Sound, Brooklyn, Nova York.
Gravações adicionais e edições: Acrobeat, Estúdios Mega e Toca do Tatu em São Paulo.

Voz de Tom Zé gravada nos Estúdios Mega, em São Paulo.
Voz de Vinicius Cantuária gravada no Forest Sound em Nova York.

Engenheiros de Gravação:
Biscoito Fino – Fernando Prado
Engenheiros Assistentes – Gustavo Krebs e Lucas Ariel Assistente – Vinicius Kede
Candyland e Sea Horse Sound – Michael Leonhart
Forest Sound – Fernando Aponte
Toca do Tatu – Guilherme Kastrup

Mixado por Luis Paulo Serafim na Solid State Logic (SSL 9000 J) nos Estúdios Mega (SP).
Assistentes de mixagem: Ariel Henrique e Hélio Leite.
Masterizado na Classic Master (SP) por Carlos Freitas

Projeto Gráfico: Gringo Cardia

Fotos em SP: Maristela Martins
Fotos no Nordeste: Beatriz Azevedo e Sabrina Greve
Figurinos: Brazoo e Cavalera
Direção Epk: Sabrina Greve
Edição: Daniel Campos
Imagens em Nova York: Alê Souza
Produção Executiva – Aline de Moraes

Editora – Acrobeat Music
Publisher – Metisse Music (Europa)

Realização Biscoito Fino
Direção Geral – Kati Almeida Braga
Direção Artística – Olívia Hime
Coordenação de Produção – Joana Hime
Assistentes de Produção: Isabel Zagury e Fernando Temporão

Minha gratidão a todos pela dedicação, crença, confiança, inspiração, ajuda, sonho, trabalho, dança, luta, paciência, devoção, poesia, amor e humor. A Cristóvão “Mestre dos Magos” Bastos, Olívia Hime, Kati Almeida Braga e toda equipe da Biscoito Fino – no estúdio, nos escritórios e na cozinha – pelo tempo da delicadeza. A Sabrina Greve, pelo olhar e parceria, vendo cinema na minha música. A todos os artistas que participaram do processo, pelo talento e precisão, criando música de cinema, trilha sonora de sonho. A todos que me deram dicas, helps, trocas virtuais e reais, ensinamentos e caminhos, acordes e toques, tecnológicos e massagens, todos que me deram sua mão! Pela amizade e generosidade, por fazerem com que eu me sinta em casa, rodeada de anjos, “onde quer que eu vá eu sempre estou aqui”, no Brasil, em Barcelona, Berlin, Londres, Paris, Rotterdam e Nova York: Adriana Calcanhotto, Ale Souza, Alê Siqueira, Alfredo Lorenzo e Inácia, Aline de Moraes, Andrew White, Arthur Nestrovski , Arto Lindsay, Augusto Rodrigues, Beto Villares, Bocato, Cacá Machado, Carlinhos Freitas, Carola, Carlos Rennó, Cecília, Celso, Cibele, Chico César, Cida e Chico, Clarice Borian, Cyro Baptista e Eleonora, Cunha Jr, Daniel Campos, Danilo Miranda, David MacLoughlin, Déa Sampaio, Didi Gutman, Ed MacEachen, Edu Estrela, Fernanda Diamant, Fernanda Signorini, Fe Goldstein, Flávio Pereira, Francisco e quarteto pererê, Gabi Gasparini, Gilles Bourgarel, Gilles d’Staal, Glauber, Gui Garbato e Electric Garbato Land, Jacques Figueiras, Hagen Pimentel (toda a família kriya), Imke Wangerin, Ivan Giannini, Ivan Marques, Jamie e Michael Leonhart, Joana Mariz, Jonas Azevedo, Jonas Linnemann, Jorge Mautner, Julinho Pimentel e Rose, Kristina Kanders, Lapinha, Lázaro Oliveira, Leila Sampaio, Lenise, Luah Guimarães, Lucas Vargas, Luciana Cavalcanti, Luis Paulo Serafim, Luiz Paetow, Madalena Bernardes, Mãe, Pai e toda família, queridos sobrinhos, primos, primas, tios e tias, Majeca, Marcelo e Silvinha, Marcos Maciel, Margarida, Maria Jovem, Mariana de Moraes, Marina Lima, Marília de Andrade, Marijn van der Linden, Mauro Refosco, Meno Del Picchia, Mônica Carnietto, Mônica Cavalcanti, Nathalie e Roland, Nilton Nogueira, Norival Mello, Ole Jorgensen e Irma, Pedro Ito, Pepê M M, Peter Dietrich, Petra Gerhmann (+Adrien, Charlie e Thomas), Playcenter, Rebecca Sharp, Remko de Landemeter, Ricardo Domeneck, Ricardo Teté e Karine Teperman, Roberto Campos Andrade, Sabina Sciubba, Seixas Correa, Simon, Smokey Hormel, Soline Garry, Sonia, Stefan e Anette, Studio W e Wanderley Nunes, Tâmara, Tolomim, Tom Zé e Neusa, Vera, Vincent Guillot, Vinicius Cantuária, Yannick BY, Zé Celso, Zé Miguel Wisnik, Zezinho Muttarelli. Ao Preto Brasileiro e à Petrobrás, pela energia e todo gás!!!

Tweet about this on TwitterShare on FacebookShare on Google+Pin on PinterestEmail this to someone